Художник изменил проданный NFT

Цифровой художник под ником Neitherconfirm изменил привязанные изображения у уже проданных NFT, что может послужить опасным прецедентом в дальнейшем развитии отрасли.

Ранее он продал эти NFT через популярную платформу OpenSea. Теперь вместо проданных изображение зрители видят орнамент ковров.

По словам художника он легко смог изменить исходные графические файлы, ведь не хранятся в блокчейне, как сами данные NFT токенов, а лежат, как правило, в облачном хостинге или распределенной файловой системе IPFS. Внешние данные NFT токенов  прописываются в json формате (обычные текстовые данные) и легко могут быть определены. Достаточно выбрать в контекстном меню "открыть картинку" и посмотреть в адресную строку браузера.

Оригинальные изображения

«Все дискуссии о ценности NFT бессмысленны до тех пор, пока токен не станет неотделимым от самого произведения искусства», — заявил Neitherconfirm.

Хранить сами графические, аудио, видео файлы блокчейне не представляется возможным, поэтому эти данные хранятся на внешних ресурсах, но ответственность за их целостность и оригинальность пока несут  только площадки, где размещаются NFT.