Где купить, продать NFT

Площадок или маркетплейсов по продаже виртуальных товаров пока не так много, но они уже есть и постоянно совершенствуются.

Paras -  маркетплейс экосистемы NEAR. Чтобы добавлять свои произведения придется заполнить форму. Авторизация через кошелек Near wallet.

Treasureland - маркетплейс от крупнейшей криптовалютной биржи Бинанс. Поддерживает два блокчейна Ethereum и собственный блокчейн биржи Binance Samrt Chain.

JuggerWorld - ещё одна площадка на блокчейне Binance Samrt Chain.

Worldwide Asset eXchange (WAX) - безопасный и удобный способ для создания, покупки, продажи и обмена виртуальными товарами. Работает на блокчейне EOS или собственном.

Auctionity - площадка для продажи и покупки коллекционных токена через аукцион с аукционистом. Работает на блокчейне Ethereum.

Другая известная площадка - маркетплейс от Enjin. Это удобное место для создания и дистрибуции своих токенов стандарта ERC1155. Работает на блокчейне Ethereum.

VIV3 - маркетплейс, работающий на блокчейне FLOW. Отличительная особенность площадки - нулевая стоимость размещения и чеканки токенов NFT с цифровыми активами.

Одна из самых больших и известных площадок - Открытое море или OpenSea.io. Добавление коллекций и NFT на внутренних адресах бесплатно. Платить придется только за чеканку при размещении NFT непосредственно на продажу и за перемещение на другие адреса. В этом случае будет необходимо заплатить комиссию эфира (газ - gwei).

Rarible.com - молодой, но очень амбициозный проект, объемы торговли на котором уже превзошли более известные площадки. Также имеется возможность создавать свои NFT токены. Работает на блокчейне Ethereum.

Async.art - площадка специализируется в основном на цифровом искусстве. Имеет хорошее портфолио и авторитет в мире искусства. Работает на блокчейне Ethereum.

Nifty Gateway - маркетплейс и аукцион с простым и понятным интерфейсом для добавления своих цифровых товаров. "Nifty (NFT) - цифровые товары, которые живут на блокчейне, и которыми вы можете владеть, покупать, продавать и демонстрировать их" - говорится в описании сервиса. Работает на блокчейне Ethereum.

Несомненно можно передавать виртуальные товары напрямую p2p - сама технология блокчейн это подразумевает. Площадки же нужны для того, чтобы быстро находить нужные предметы и совершать более безопасные сделки. Также обмен или продажу можно совершать посредством специально созданных dApps - децентрализованных приложений, которые можно найти в различных кошельках.